
22-23 сентября посетителям единственного на Дону частного Ботанического сада Александра Толоконникова (Новочеркасск, Беговая, 8,) была представлена необычная чайная церемония. Она стала органичной частью психологического тренинга, не имеющего аналогов в России.
«Парная телесная терапия» - так обозначили тему тренинга чета Толоконниковых, разработавших специальные методики. Цель тренинга: «дать возможность участникам получить опыт мягких прикосновений и глубоких телесных касаний, помочь им услышать голос собственного тела и его потребности».
Вот лишь несколько разделов из 16-ти часовой, рассчитанной на два дня программы: основы проблемной анатомии, мир телесных ощущений и прикосновений, приемы снятия хронических мышечных блоков, снятие напряжения с головы, лица и тела, приемы работы с дыханием, работа со страхами — поиск предмета, символизирующего страх... Кстати, специальные тренинги здесь разработаны и для беременных женщин.
Интересно, что для Толоконниковых, все это — семейный бизнес. К нему же относятся флористика, ландшафтный дизайн, создание зимних садов и садов на крыше, а также многое другое, вплоть до проведения свадебных церемоний. Созданные «для себя» и «на заказ» работы мастерской запоминаются надолго каждому, хотя бы раз их увидевшему. Многие из разбросанных по разным городам России работ мастерской отмечены дипломами престижных конкурсов. А питомник при частном Ботаническом саде хорошо знаком ландшафтным дизайнерам и флористам Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа.