Нескольким тысячам абонентов с помощью SMS был задан один единственный вопрос: продукцию какого мясокомбината предпочитают в их семье?
“Всего в SMS-голосовании приняли участие 7,5 тыс. человек, 2 процента потребителей заявили, что на рынке нет такой колбасы, которая могла бы им понравиться. Остальные не были так категоричны. В список лидеров потребители включили 57 мясокомбинатов края и России, - сообщается в релизе пресс-службы краевой администрации. При этом подчеркивается, что почти 80 процентов голосов получила продукция крупных кубанских предприятий, которые используют местное натуральное сырье.
Лидеры рейтинга по SMS-голосованию:
1. ОАО “Сочинский мясокомбинат (20,9%);
2. ООО Мясоптицекомбинат “Каневской (12,3%);
5. Медведовский мясокомбинат (7,4%);
6. Мясоперерабатывающий комбинат “Динской (6,9%);
7. Мясокомбинат “Тихорецкий (6,5%);
8. ООО “Торес, Туапсинский р-н (5,6%);
9. Мясокомбинат “Краснодарский (4,3%);
Замыкает первую десятку ростовский “Тавр:
10. Ростовский колбасный з-д “Тавр (3,5%).
Ростовские рестораторы, работники кафе, баров и прочих заведений общественного питания, которых мы попросили выступить в качестве экспертов, исходя из своего опыта, не согласны с выводами, сделанными на основании рейтинга. По их мнению, продукция краснодарской переработки в последние месяцы на глазах сдает свои позиции, что объясняется активным использованием преобретаемого по бросовым ценам (нередко списываемого в других странах из-за наступления срока давности), импортного мяса и соевых добавок. О чем, кстати, не так давно говорил публично и сам губернатор Краснодарского края г-н Ткачев, грозя своим производителям самыми жесткими карами.
В соответствующих структурах областной и городской администраций уверяют, что вполне довольны продукцией трех ведущих донских мясокомбинатов: Ростовского “Тавра, Матвеево-Курганского и Новочеркасского мясокомбинатов, не говоря уже об активно идущих на Дон общероссийских структурах. Таких как “Оптифуд (бройлеры) или “Русская свинина г-на Варшавского, активно запускающими на территории РО новые мощности по производству и переработке мясной продукции.
Любопытно, что по признанию министра сельского хозяйства Ростовской области г-на Василенко, лично он предпочитает покупать именно донской сервилат и колбасы, которые по вкусовым и потребительским свойствам опережают не только продукцию соседей, но и многие импортные продукты.
На Дону намерены, объективности ради, провести с участием одного из сотовых операторов большой тройки: Би Лайна, МТС или Мегафона аналогичный блиц-опрос и сравнить результаты.
Опрос собираются приурочить к проведению Всемирного дня качества, который по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН, отмечается с 1989 года во второй четверг ноября.
Если это будет сделано, www.rnd.allcafe.ru, готов разместить результаты рейтинга на портале.