Номерной фонд ростовских гостиниц к 2012 г вырастет почти на 50%

Номерной фонд гостиничных комплексов Ростова-на-Дону к 2012 году вырастет на 42% по сравнению с 2008 годом, сообщил начальник отдела развития туризма городской администрации Владимир Бородай.


"В настоящее время номерной фонд гостиниц составляет 3,6 места. По оценкам экспертов, к 2012 году номерной фонд увеличится на 1,5 тыс. мест", - сказал он на заседании "круглого стола" в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По словам В.Бородая, совсем недавно открылся "Рэдиссон САС Дон отель" на 81 номер; после реконструкции открылся "Amaks конгресс-отель" на 247 номеров.

В настоящее время компания "Донинтурфлот" совместно с гостиничной сетью Kempinski приступили к разработке проекта реконструкции гостиницы "Московская". "В 2010 году планируется ввести в эксплуатацию гостиничный комплекс "Don Plaza". И если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, также в следующем году в Ростове появится отель Шератон", -сказал В.Бородай, добавив, что серьезный интерес на сегодня проявляют гостиничные сети Hilton и Marriott Hotel.

В 2008 году в гостиницах города было размещено 332 тыс. человек, что на 13% больше по сравнению с 2007 годом.

Говоря о реализации программы развития туризма, В.Бородай отметил проекты, связанные с развитием туристско-рекреационных зон.

"Первая зона - остров "Зеленый", расположенный на 300 га земли, уже отдан компаниям для развития парков, зон отдыха, строительства пансионатов, развлекательных комплексов в акватории Дона. Безусловно, эти проекты достаточно емкие, поэтому сроки реализации будут растянуты на несколько лет", - сказал представитель горадминистрации.

Вторым проектом является историческая часть города, с которой начинался Ростов-на-Дону - так называемая "Солдатская слобода". "Сегодня этот проект концептуально обсуждается со специалистами, историками, архитекторами, поскольку данная тема достаточно сложная. Необходимо делать пешеходные зоны, восстанавливать фасады зданий", - отметил В.Бородай.

Третий долгосрочный проект - Левенцовский археологический комплекс или "Донская Троя" - исторический памятник, датируемый III тысячелетием до нашей эры. "Проект очень емкий по финансированию. Когда он будет концептуально утвержден, думаю, мы сможем презентовать его так, чтобы привлечь и ростовских, российских, и зарубежных инвесторов", - сказал В.Бородай.

Он отметил, что в следующем году будет принята программа развития туризма в Ростове-на-Дону на 2011-2013 годы. Ее основной целью станет формирование бренда города.

Директор Ростовского регионального туристско-информационного центра Андрей Серов в ходе "круглого стола" сообщил, что совместно с городской администрацией реализуют проект по созданию и внедрению интерактивного программного продукта для создания комфортной информационной сервисной среды для жителей и гостей города и области. В рамках проекта до конца года в аэропорту, железнодорожном вокзале и конгресс-отеле "Дон-плаза" будут установлены терминалы (информационные электронные киоски), через которые можно получить любую справочную информацию о городе, событиях, гостиницах, транспортных маршрутах.

Стоимость проекта составляет 500 тыс. рублей.

Источник: Интерфакс
Поделиться
Другие новости
  Летняя цена за размещение на портале AllCafe Летняя цена за размещение на портале AllCafe
  В России открыли кафе с меню, полностью составленным нейросетью В России открыли кафе с меню, полностью составленным нейросетью
  Бывшего владельца «Кофе Хауз» могут посадить за мошенничество Бывшего владельца «Кофе Хауз» могут посадить за мошенничество
  Когда хочется на море: рецепты простейших и вкусных блюд из креветок, гребешков и мидий Когда хочется на море: рецепты простейших и вкусных блюд из креветок, гребешков и мидий
  Спасаемся от осени: четыре продукта, которые помогут не впасть в хандру Спасаемся от осени: четыре продукта, которые помогут не впасть в хандру
Комментарии к новости
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Отзывы о ресторанах Ростова-на-Дону Все отзывы
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в